Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 июля 2019 года Прокуратура Бессоновского района выявила нарушения требований законодательства об охране памятников культурного наследия

Прокуратура Бессоновского района с привлечением специалиста Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры провела проверку соблюдения требований законодательства об охране памятников культурного наследия.

Установлено, что в с. Проказна Бессоновского района находится объект культурного наследия XIX века «Комплекс усадьбы Араповых главный дом парк».

Решением исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов от 01.12.1988 № 420 «О мерах по совершенствованию деятельности областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» «Комплекс усадьбы» включен в список памятников истории и культуры регионального значения.

С 2016 года нежилое здание - главный дом «Комплекс усадьбы» зарегистрировано в реестре муниципальной собственности Бессоновского района Пензенской области

В настоящее время памятник истории и культуры не используется, отключен от сетей инженерно – технического обеспечения и находится в неудовлетворительном состоянии: наблюдается частичное разрушение кладки стен здания, повсеместное отслоение окрасочного и штукатурного слоев, растрескивание и гниение деревянных оконных рам.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района оштрафован судом на 20 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, по результатам проверки прокурор района внес главе администрации Бессоновского района представление об устранении выявленных нарушений и необходимости принятия мер по содержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принимаются меры к выделению средств из бюджета района на ремонт и содержание памятника истории и культуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости