Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 июля 2019 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Новороссийска, возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение свыше 4 миллионов рублей, принадлежащих жильца многоквартирного дома

Прокуратура г. Новороссийска провела проверку соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой установила факты подделки протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с целью требования от жильцов взыскания денежных средств.

Так, в конце 2017 года был изготовлен подложный протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по ул. Видова г. Новороссийска, согласно которому управление и содержание общедомовым имуществом передано управляющей компании.

Однако по иску жильцов дома решением суда, вступившим в законную силу, протокол общего собрания признан недействительным. Достоверно установлено, что услуги по содержанию и обслуживанию данного многоквартирного дома УК фактически не оказывались.

Несмотря на это должностные лица управляющей компании составили ряд соглашений, в результате чего переуступили аффилированной компании право требования взыскания денежных средств на сумму более 4,4 млн рублей от собственников помещений за фактически неоказанные услуги по обслуживанию и содержанию вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, должностные лица данной компании подали в суды более 150 исков о взыскании с жильцов денежных средств.

Приказами мирового судьи, введенного в заблуждение якобы добросовестными действиями управляющей компании, все иски удовлетворены, в службу приставов направлены исполнительные документы о взыскании необоснованной задолженности.

Умысел на хищение денежных средств граждан доведен до конца не был, так как указанные судебные приказы отмены мировым судьей в связи с получением им от граждан решения суда о признании факта протокола общего собрания собственников поддельным.

По данному факту прокурором материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 30, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение, совершенное путем обмана в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела взято прокуратурой города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 13:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости