Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 июля 2019 года В Емельяновском районе прокуратурой пресечены нарушения процедуры формирования фонда капитального ремонта в отношении трех многоквартирных домов

Прокуратура Емельяновского района проверила исполнение управляющими организациями и товариществами собственников жилья соблюдение требований жилищного законодательства в части формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, способ формирования накоплений на капитальный ремонт для трех многоквартирных домов по ул. Аэропорт в поселке Емельяново определен на общем счете Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее – региональный фонд), поскольку собственники жилых помещений МКД не реализовали выбранный ими способ в срок, установленный частями 5 и 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ.

Несмотря на это правление ТСЖ «Аэропорт» заключило договоры на открытие специальных банковских счетов для перечисления взносов на капитальный ремонт сначала с ПАО «МДМ Банк», а в дальнейшем с ПАО «Сбербанк».

Сделки по открытию ТСЖ счетов в ПАО «МДМ Банк» признаны Арбитражным судом Красноярского края недействительными.

Аналогичный вывод сделан прокуратурой района в отношении договоров на открытие счетов с ПАО «Сбербанк». По итогам проверки прокуратурой района в интересах собственников жилых помещений в домах по ул. Аэропорт, в Емельяновский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительными договоров на открытие специальных счетов в ПАО «Сбербанк», их закрытии, и перечислении собранных денежных средств в сумме более 2 млн рублей на счет регионального фонда.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены, решение вступило в законную силу. В настоящее время денежные средства жителей поступили на счет судебных приставов-исполнителей для дальнейшего перечисления на счет регионального фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 17:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости