Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 июля 2019 года С осужденного, отказавшегося трудиться в местах лишения свободы, взысканы затраты на его содержание

Мировым судом в Вологодской области рассмотрено исковое заявление Костромского прокурора по надзору за соблюдением законов исправительных учреждениях о возмещении материального ущерба, предъявленное в интересах ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области.

Исковые требования прокурора мотивированы тем, что 43-летний житель Вологодской области осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 222 (убийство, незаконное приобретение и хранение оружия), к 16 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в Федеральном казенном учреждении исправительная колония №1 Управления Федеральной службы России по Костромской области.

Согласно требованиям ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. В соответствии с ч. 4 ст. 99 указанного кодекса осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на лицевых счетах.

Костромич от привлечения к оплачиваемому труду в нарушение требований ст. 103 УИК РФ отказался.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного затрат на его содержание, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости