Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июля 2019 года Прокуратура принимает меры по взысканию с предприятия в бюджет РФ невнесенной платы за негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратура Моршанска выявила факты ненадлежащего соблюдения законодательства в области охраны окружающей природной среды в деятельности АО Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский».

Установлено, что в результате хозяйственной деятельности общества в атмосферный воздух осуществляется выбросы загрязняющих веществ, а также размещались отходы производства и потребления, т.е. оказывалось негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно Федеральному «Об охране окружающей среды» за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов) взимается плата в доход государства.

Отчетным периодом внесения платы признается календарный год и плата вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Однако вопреки требованиям законодательства, акционерное общество не внесло своевременно плату за негативное воздействие на окружающую природную среду, вследствие чего за ним образовалась задолженность.

Несвоевременным внесением платы нарушается баланс интересов субъектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, и интересов человека и общества в целом, и снижает гарантии соблюдения экологических прав граждан.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с предприятия в бюджет РФ задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости