Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 июля 2019 года В прокуратуре области на межведомственном совещании обсудили вопросы состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона

В прокуратуре Сахалинской области под председательством прокурора области Николая Рябова состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства области Сидоренко В. А., федеральный инспектор Сахалинской области Сычев С. А., начальник УМВД по Сахалинской области Исагулов А. Г., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Коваленко А. А., председатель Общественной палаты области Иконников В. Ю., руководитель регионального исполкома ОНФ «За Россию» Казанцев А. В., а также руководители и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, прокуратуры области.

В истекший период 2019 года прокурорами выявлено 494 нарушения закона в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых опротестовано 14 правовых актов, предъявлено 45 исковых заявлений, внесено 130 представлений, по которым 39 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 55 дел об административных правонарушениях.

Установлены нарушения при установлении нормативов накопления ТКО, реализации контрольных полномочий в отношении регионального оператора, а также факты бездействия по приведению территориальной схемы обращения с отходами в соответствие с законодательством.

Не в полной мере организован вывоз отходов в сельской местности, а также в частном секторе населенных пунктов.

В 14 муниципальных образованиях области выявлены нарушения при утверждении схем размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО.

Деятельность по обращению с отходами осуществляется хозяйствующими субъектами нередко с нарушением лицензионных требований. По данным фактам меры реагирования принимались Невельским, Корсаковским, Поронайским городскими прокурорами, прокурорами Томаринского и Курильского районов, прокуратурой г. Южно-Сахалинска.

Не всегда соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям места складирования твердых коммунальных отходов. Установлены факты отсутствия ограждения контейнерных площадок, установка мусорных контейнеров непосредственно на грунт и др.

Меры реагирования также принимались в связи с несоблюдением законодательства при начислении и взимании с потребителей платы за оказанные услуги.

По результатам мероприятия, участники разработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности по обеспечению законности в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости