Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 июля 2019 года В условиях жаркого времени года прокуратура совместно с контролирующими органами принимает меры по защите лесов от пожаров

Лесные пожары, причиняют огромным экономический и экологический ущерб. Ежегодно от неконтролируемого огня погибает большое количество людей и животных, уничтожаются целые населенные пункты.

Согласно статистике, около девяноста процентов всех лесных пожаров происходят по вине человека: курение, непотушенные костры, сжигание мусора, оставленные в лесу стеклянные бутылки и осколки, несоблюдение правил пожарной безопасности при производстве работ и т. д.

В связи с этим предупреждение лесных пожаров имеет важнейшее значение.

Согласно ст. 53.1 Лесного кодекса РФ оно включает в себя противопожарное обустройство лесов, в том числе устройство противопожарных минерализованных полос.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, мусора на полосе

шириной не менее 10 м от леса, отделять лес противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.

Вместе с тем, как показали проверки, проведенные прокуратурой Елецкого района совместно с ОКУ "Елецкое лесничество", указанные требования пожарной безопасности выполнялись не всеми землепользователями, что стало основанием для принятия комплекса мер прокурорского реагирования.

По требованиям прокурора ООО «Агроснабсахар», ООО «Трансхолдинг», администрацией Елецкого района и Управление имущественных и земельных отношений области, привели находящиеся в их распоряжении земельные участки на границах с лесными угодьями Елецкого лесничества в соответствие с Правилами пожарной безопасности. Виновные в бездействии лица привлечены к ответственности.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область