Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 июля 2019 года В результате принятых прокуратурой края мер из бюджета выделены дополнительные средства на лекарственное обеспечение населения

Органами прокуратуры Краснодарского края при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства основное внимание уделяется проблемам особо незащищенных категорий населения.

В настоящее время на территории края сложилась неблагоприятная ситуация с соблюдением прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, о чем свидетельствуют обращения граждан в органы прокуратуры, а также публикации в СМИ. Анализ причин нехватки медикаментов показал недостаточное финансирование мероприятий по их закупке из бюджета Краснодарского края.

Всего на выделенные из федерального и краевого бюджетов денежные средства в размере 4,59 млрд рублей по итогам аукционов заключены или находятся в стадии заключения более тысячи контрактов. Однако количество пациентов, которым необходима лекарственная помощь, неуклонно растет (к примеру, онкологических больных в 2016 году – 9,4 тысяч, в 2019 году – 13 тысяч).

В целях восстановления прав граждан на качественное и своевременное лечение по предложению прокуратуры края администрацией края инициирован вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на решение социально значимой проблемы.

Депутатами Законодательного Собрания края соответствующие изменения внесены в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год – дополнительно выделено 853,9 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:03 17:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости