Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 июля 2019 года Во Владимирской области вынесен приговор участникам преступного сообщества, осужденным за организацию нарколаборатории

Александровским городским судом вынесен приговор 3 гражданам Украины. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1УК РФ УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в составе организованной группы в особо крупном размере).

Судом установлено, что в ноябре 2016 года неустановленным следствием лицом, предположительно находящимся за пределами РФ, создано преступное сообщество с целью совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным производством и последующим сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории различных субъектов РФ.

В основу его функционирования положен бесконтактный способ незаконного сбыта наркотиков путем производства тайников с использованием сети «Интернет» для обмена информацией о совершаемых преступлениях между соучастниками, общения с покупателями, получения электронных платежей за их изготовление и реализацию.

В состав преступного сообщества входили обособленные структурные подразделения – «кураторы», «лаборатории», «крупнооптовые курьеры» и «закладчики». Вербовка новых членов производилась через социальные сети среди граждан Украины, которые в последующем для осуществления преступной деятельности приезжали в Российскую Федерацию.

С июля 2017 года по октябрь 2017 года подсудимыми -участниками преступного сообщества организована лаборатория по производству синтетических наркотиков (так называемой «соли») в особо крупном размере с целью их последующего сбыта.

Правоохранительными органами на территории Александровского района обнаружено и изъято специальное химическое оборудование, средства мобильной связи, содержащие переписку с кураторами, в которой последние осуществляли подробный инструктаж по химическому процессу производства наркотика и его последующему сбыту, а также более 70 кг наркотических средств.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил двоим соучастникам наказание в виде лишения свободы на срок 12,5 лет, третьему из них – 14,5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении четвертого соучастника преступления рассмотрено Александровским городским судом в мае 2019 года с назначением ему наказания в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:03 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости