Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 ноября 2011 года Первый заместитель прокурора ЧР потребовал обеспечить законность проведения выборов

Сегодня, 29.11.2011г. в прокуратуре ЧР под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы (далее – МРГ) по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о выборах.

На повестку дня были вынесены вопросы состояния законности в ходе подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в органы местного самоуправления.

В работе заседания приняли участие прокуроры районного звена, ответственные работники аппарата прокуратуры ЧР, руководство УФСБ России по ЧР, военной прокуратуры, избирательной комиссии ЧР, департамента социального и регионального развития администрации Главы и Правительства ЧР, представители МВД по ЧР, управлений Роскомнадзора и Минюста по ЧР.

На заседании МРГ были доведены до сведения присутствующих результаты надзорной деятельности в данной сфере правоотношений.

В ходе обсуждения докладов выступающих, председательствующий отметил, что с учетом анализа выявленных отдельными прокурорами нарушений избирательного законодательства необходимо в оставшийся период, до проведения выборов принять исчерпывающие меры к их устранению. Во всех районах республики обеспечить дежурство оперативных работников органов прокуратуры республики на избирательных участках в день голосования, также принятие незамедлительных мер прокурорского реагирования в каждом случае нарушения законодательства о выборах. Кроме того, он потребовал обеспечить безусловное соблюдение запретов и ограничений для агитации в предвыборный день и день голосования.

В свою очередь член избирательной комиссии Салижан Эльснукаев отметил, что при подготовке к выборам наиболее проблемными были вопросы составления списков избирателей, а также проверки данных представленных кандидатами при их регистрации. Указанные проблемы разрешались при активном содействии органов прокуратуры.

В ходе обсуждения заместитель директора департамента социального и регионального развития администрации Главы и Правительства ЧР Лечи Абдурахманов поблагодарил органы прокуратуры республики за проведенную в данном направлении работу, отметив что благодаря принятым мерам прокурорского реагирования органами местного самоуправления устранены допущенные ими нарушения избирательного законодательства.

По итогам совещания УФСБ России по ЧР и МВД по ЧР поручено принять меры, направленные на обеспечение защищенности от проявлений терроризма избирательных участков, населения, мест массового скопления людей, объектов образования, культуры, жизнедеятельности.

Исполнение принятых на заседании решений взято в прокуратуре республики на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости