Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2019 года Прокуратура через суд взыскала в пользу государства с директора предприятия сумму ущерба в размере свыше 23,1 млн. рублей, причиненного невыплатой налогов

Прокуратура Нижнесергинского района проверила исполнение налогового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период января 2012 года по декабрь 2014 года директор и единственный учредитель ООО «Ликон Пром», осуществляющего деятельность в области разработки компьютерного программного обеспечения, консультационных услуг в данной области и другие сопутствующие услуги, в нарушение ст. ст. 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ в декларациях по налогу на добавленную стоимость указывала недостоверные сведения в части сумм НДС, а также недостоверные сведения о понесенных ООО «Ликон Пром» расходах, уменьшающие суммы доходов от реализации в целях налогообложения, по взаимоотношениям с фиктивными организациями.

Указанные налоговые декларации директор предприятия в период с 2012 года по 2014 год направляла в налоговый орган — Межрайонную ИФНС России № 2 по Свердловской области.

В результате умышленных действий женщины, совершенных в нарушение норм налогового законодательства РФ, ООО «Ликон Пром» уклонилось от уплаты налогов бюджет РФ, в том числе НДС, а также налога на прибыль организации.

Общая сумма неуплаты налогов за 3 финансовых года составила свыше 17,9 млн. рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Необходимо отметить, приговором Нижнесергинского районного суда в марте 2019 года, вступившим в законную силу, директор предприятия признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По результатам проверки прокурор Нижнесергинского района в интересах РФ направил в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление о взыскании с директора ООО «Ликон Пром» в доход федерального бюджета РФ материального ущерба, причиненного налоговым преступлением, а также пеней, всего на общую сумму свыше 23,1 млн. рублей.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора Нижнесергинского района в полном объеме.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости