Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 июня 2019 года Прокуратура Карсунского района требует от органов местного самоуправления организовать ремонт муниципальных дорог

Прокуратура Карсунского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения соответствующими должностными лицами реализовывались ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что автомобильные дороги, расположенные на улицах Новая в селе Вальдиватское, Нижняя Заовражная, Заречная, а также в Первом Почтовом переулке в селе Б. Кандарать, включены в перечень объектов муниципальной собственности, их состояние не соответствовало требованиям государственного стандарта.

На них имелись многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжих частей, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняло движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

В частности, площадь одной из выбоин глубиной 6 сантиметров превышала 30 см.кв.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения.

Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей трасс, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

В этой связи Прокурор Карсунского района Ульяновской области потребовал от главы администрации МО «Вальдиватское сельское поселение» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приведя указанные муниципальные автодороги в соответствие с эксплуатационными требованиями, и привлечь к ответственности всех виновных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости