Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2019 года По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал муниципалитет вернуть в федеральную собственность крупное озеро, попавшее под угрозу частичного уничтожения

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность образования и передачи в муниципальную собственность земельного участка в окрестностях села Тимирязевское вместе с водным объектом общего пользования – озером Щучье.

Установлено, что в 2010 году для строительства транспортной развязки администрацией Томского района образован и передан в постоянное (бессрочное) пользование Департаменту капитального строительства администрации Города Томска дополнительный земельный участок площадью 97 тыс. м2, который в последующем был оформлен администрацией Города Томска в муниципальную собственность.

Прокурорская проверка показала, что значительную часть отведенной для строительных работ территории занимает озеро Щучье, имеющее площадь акватории 23,2 тыс. м2 и являющееся левобережной поймой реки Томь и протоки Бурундук (реки Кисловка). При этом проект строительства транспортной развязки предусматривал устройство откоса, спускающегося в озеро, и отсыпку его камнями, что привело бы к частичному уничтожению водного объекта.

Вместе с тем озеро как естественный водный объект в силу закона принадлежит РФ, что исключает его передачу любым другим лицам, в том числе в собственность муниципального образования. Неправомерная смена собственника озера создавала возможность произвольного использования водоема, нарушала имущественные права РФ, а также право значительного количества граждан на благоприятную окружающую среду и на равный доступ к природным ресурсам.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о признании незаконным образования земельного участка в окрестностях села Тимирязевское в части включения в его границы озера Щучье, истребовании занятой водным объектом территории из незаконного владения администрации Города Томска и Департамента капитального строительства администрации Города Томска.

Томский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора, установив ответчикам шестимесячный срок для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменения в описание местоположения земельного участка, исключающее из его площади территорию, занятую водным объектом.

Судебное решение вступило в законную силу. Ущерб водному объекту не причинен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости