Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 июня 2019 года Прокуратура Бердюжского района провела круглый стол на тему: «Пьянство как один из факторов, влияющих на состояние преступности»

26 июня 2019 года прокуратура Бердюжского района провела круглый стол на тему: «Пьянство как один из факторов, влияющих на состояние преступности».

В нем приняли участие прокурор Бердюжского района Игорь Субботин, заместитель прокурора района Владимир Кислов, первый заместитель главы Бердюжского муниципального района Андрей Никитин, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович, начальник отделения полиции Николай Пузынин, директор Центра занятости населения Светлана Семибратова, заведующая поликлиникой Бердюжской районной больницы Елена Рыхлицкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Роман Браташов, специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политики Екатерина Власенко, председатель Общественной палаты Бердюжского района Валерий Филиппов и заместитель председателя Общественной молодежной палаты Александра Мелкозерова.

Мероприятие открыл прокурор района Игорь Субботин. Он отметил, что тема круглого стола выбрана не случайно. Взаимосвязь таких явлений как пьянство и преступность очевидна. Все чаще правонарушителями становятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

По словам прокурора района, за 5 месяцев 2019 года в нетрезвом состоянии совершено 62% преступлений, среди них - угрозы убийством, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, кражи, пьяная езда. Большая часть криминальных деяний совершена лицами в возрасте до 35 лет, являющихся к тому же безработными и без постоянного источника дохода.

В 2018 году зарегистрировано 32% преступлений в состоянии опьянения, в 2017 году – 43%. Таким образом, на протяжении нескольких лет наблюдается негативная тенденция, констатировал Игорь Субботин.

По мнению прокурора, снижение уровня преступности возможно путем проведения активной профилактической работы, в том числе со стороны общественности.

Начальник полиции Николай Пузынин рассказал, что полицией произведена смена маршрутов патрулирования с учетом результатов анализа совершения правонарушений в состоянии опьянения.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович высказала предложение об осуществлении конструктивного взаимодействия Бердюжской районной больницы с Центром занятости населения по принятию дополнительных мер к трудоустройству граждан, подверженным алкогольной и наркотической зависимости. Также отметила, что необходимы совместные действия общественности, в том числе и церкви. К примеру, в Тюменской области действует Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению трезвости в Тюменской области, на территории района во взаимодействии с Тобольско-Тюменской епархией реализуется социальный проект «Трезвое село».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Роман Браташов отметил эффективность проведения социальных недель на территориях сельских поселения района, в ходе которых осуществляется комплексная работа с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, по профилактике здорового образа жизни. Работа в этом направлении будет продолжена, сказал он.

Заместитель председателя Общественной молодежной палаты Александра Мелкозерова предложила рассказывать о вреде пьянства в школе, размещать социальную рекламу и видеоролики в социальных сетях на эту тему.

Итоги обсуждения будут использованы в работе правоохранительных органов, местного самоуправлении и общественных институтов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости