Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июня 2019 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по вопросам соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний и исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

26 июня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Тульской области. Руководил работой коллегии прокурор области Роман Прасков.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений и сотрудники аппарата прокуратуры области, все гормежрайспецпрокуроры, уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина, и.о. руководителя СУ СК России по Тульской области Владимир Усов, и.о. начальника УФСИН России по Тульской области Вячеслав Михайленко, заместитель начальника УМВД России по Тульской области Роман Корсаков.

На коллегии рассмотрены вопросы о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

С основным докладом по первому вопросу выступил старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Андрей Надеждин, с содокладами - Тульский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Артасов, начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры области Павел Лукашев.

На коллегии отмечено, что при осуществлении надзора за 5 месяцев 2019 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тульской области прокурорами проведено 199 проверок, в целях устранения выявленных нарушений закона принесено 17 протестов, внесено 102 представления , по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 180 лиц.

Принимаемые прокурорами меры реагирования направлены на охрану жизни и здоровья, обеспечение личной безопасности осужденных и лиц, содержащихся под стражей, материально-бытовых условий, медико-санитарное обеспечение, обеспечение осужденных в полном объеме вещевым имуществом, соблюдение режима отбывания наказания, соблюдение социальных и трудовых прав .

Пенитенциарными учреждениями не исполняются требования закона об обеспечении оплачиваемым трудом каждого осужденного, что отрицательно сказывается на проведении профилактической работы, соблюдении режима отбывания наказания и достижении цели перевоспитания осужденных. В настоящее время к оплачиваемому труду привлечено 43% осужденных.

Меры прокурорского реагирования также принимались в связи с невыполнением сотрудниками уголовно- исполнительных инспекций возложенных законом обязанностей по контролю за осужденными, формализмом в организации взаимодействия с органами внутренних дел

За 5 месяцев 2019 г. в этой сфере выявлено 121 нарушение закона, внесено 52 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 80 должностных лиц.

О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) на коллегии с докладом выступила начальник управления прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Татьяна Полуничева. С отчетами о работе на данном направлении деятельности выступили и.о. прокурора Центрального района г. Тулы Григорий Худяков, прокурор Веневского района Владислав Жиляков

На коллегии отмечено, что надзорная деятельность органов прокуратуры области способствовала выявлению и пресечению на территории региона нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве). Прокуратурой области с Арбитражным судом Тульской области, УФНС России по Тульской области и управлением Росреестра по Тульской области налажен обмен информацией о выявленных нарушениях в действиях арбитражных управляющих организаций, в отношении которых введена процедура банкротства.

Гормежрайспецпрокурорами за 5 месяцев 2019 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявлено 192 нарушения, внесено 58 представлений , к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица , по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 14 лиц, в суд направлено 8 заявлений.

В 2018 – 2019 гг. по инициативе прокуратуры области гормежрайспецпрокурорами проведены проверки исполнения законодательства арбитражными управляющими организаций жилищно-коммунального комплекса, организаций-застройщиков, привлекавших средства граждан для долевого строительства, организаций, имеющих задолженность по заработной плате, налогам и сборам.

Прокурорами проведены проверки в отношении руководителей юридических лиц, обладающих признаками неплатежеспособности, которыми не исполнена обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании организации несостоятельной (банкротом).

По результатам проверок по постановлениям прокуроров г.Донского, г.Щекино, Новомосковского городского прокурора, Привокзального, Пролетарского, Советского, Зареченского районов г.Тулы, Белевского, Дубенского, Ленинского, Тепло-Огаревского, Суворовского, Плавского районов, Богородицкого, Ефремовского, Киреевского, Узловского межрайонных прокуроров 19 лиц привлечено к административной ответственности по чч. 5, 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ.

В 2018 – текущем периоде 2019 гг. в связи с выявленными нарушениями требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсных управляющих прокурорами внесено 33 представления, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности – 1 лицо, 3 дела об административном правонарушении в отношении конкурсных управляющих находятся на рассмотрении в суде.

За 5 месяцев 2019 года зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях в сфере банкротства, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 196 УК РФ , по 7 сообщениям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По итогам работы коллегией выработаны решения, направленные на повышение эффективности деятельности по рассмотренным вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости