Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2019 года На состоявшейся в прокуратуре области коллегии обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о землепользовании

Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора области Владимира Торговченкова состоялось заседание коллегии прокуратуры области, обсудившей итоги проверки исполнения законодательства о землепользовании.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления сельского хозяйства области Елена Иванникова и заместитель руководителя управления Россельхознадзорапо Рязанской и Тамбовской областям Александр Неверов.

С докладом выступила заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Галина Соболева.

На коллегии отмечено, что принимаемые в указанной сфере правоотношений меры прокурорского реагирования направлены, в первую очередь, на сохранение земель и использование их по целевому назначению.

В 2018 и истекшем периоде 2019 года органами прокуратуры области выявлено более 2 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено около 400 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 95 лиц, принесено более 600 протестов, объявлено 3 предостережения, в суд направлено 334 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 66 лиц, инициировано возбуждение трех уголовных дел.

В процессе мониторинга муниципальных актов выявлены факты непринятия рядом муниципальных районов административных регламентов предоставления муниципальных услуг, связанных с распоряжением земельными участками из земель, право государственной собственности на которые, не разграничено.

Распространенный характер носят нарушения закона, связанные с несоблюдением порядка предоставления земель, в т.ч. без надлежащего опубликования сообщений об этом в СМИ.

Практически повсеместно распространены случаи использования земельных участков без правоустанавливающих документов, не по целевому назначению, либо с нарушением установленного порядка пользования.

Землепользователями допускаются многочисленные нарушения природоохранного законодательства при использовании земель.

Мерами прокурорского реагирования пресечены случаи захламления участков промышленными и иными отходами, размещения на них несанкционированных свалок, нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водных объектов.

Имеют место факты несвоевременного поступления платежей в бюджетную систему за использование земель.

По состоянию на 01.06.2019 общая сумма задолженности по арендной плате за земельные участки на территории области составляет свыше 24 млн. рублей, почти треть из которой приходится на Тамбовский район.

В решении коллегии, принятом по итогам состоявшегося обсуждения, прокуроры сориентированы на осуществление постоянного и целенаправленного прокурорского надзора в указанной сфере, своевременного принятия адекватных мер реагирования по пресечению и устранению допущенных нарушений законодательства, а также привлечению виновных в этом лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости