Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 июня 2019 года Вынесен обвинительный приговор иностранному гражданину, пытавшемуся дать взятку начальнику Спасского отделения полиции

Прокуратура Спасского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего гражданина Республики Казахстан Абая Сапарова о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По делу установлено, что 29.04.2019 автомобиль под управлением Сапарова был остановлен инспектором ДПС. При проверке документов выяснилось, что водитель и двое пассажиров нарушили режим пребывания в РФ. В ходе выяснения обстоятельств правонарушения злоумышленник попытался избежать административной ответственности за миграционное правонарушение и помочь в этом двоим соотечественникам. С этой целью он положил на стол исполняющего обязанности начальника отделения МВД России по Спасском району денежные средства в размере 12,5 тыс. рублей.

Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия злоумышленнику довести до конца не удалось, так как полицейский отказался совершить действия в пользу взяткодателя, взятку не принял, сообщил о противоправных действиях сотрудникам уполномоченных органов.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил Сапарову наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Предмет взятки конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 09:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости