Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июня 2019 года В Новокузнецке прокуратура выявила преступления при переселении граждан из аварийного жилищного фонда

Прокуратурой г. Новокузнецка выявлены преступления при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что для переселения людей из многоквартирных домов, в том числе признанных аварийными, в муниципальную собственность были приобретены жилые помещения. Однако должностные лица администрации г. Новокузнецка принимали решения о предоставлении этих жилых помещений гражданам, не имеющим на то законных оснований. Ранее эти люди не проживали в аварийном жилфонде, не являлись нуждающимися в жилом помещении. Без достаточных правовых оснований заключались договоры социального найма жилья.

Кроме того, через непродолжительное время после заключения данных договоров, должностные лица администрации г. Новокузнецка заключали с «новоселами» договоры о передаче жилых помещений в собственность. После этого регистрировался переход права собственности в частную, и жилье выбывало из муниципального жилого фонда. Тем самым городу был причинен ущерб в сумме более 3 млн. руб.

По результатам проверки прокурор г. Новокузнецка направил материалы для возбуждения уголовного дела в следственные органы.

В настоящее время возбуждены и расследуются три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также прокурор г. Новокузнецка внес Главе города представление об устранении нарушений жилищного законодательства и о недопущении их впредь, в том числе поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности должностных лиц администрации г. Новокузнецка. Прокурорская проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости