Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 июня 2019 года По материалам проверки Симоновской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя столицы в интересах несовершеннолетних внуков 2007 и 2013 г.р., являющихся его подопечными.

Из обращения заявителя следует, что ему неизвестны обстоятельства и причины смерти отца подопечных, а также место его захоронения, однако ему праве собственности принадлежала квартира на Кленовом бульваре, которая должна была перейти по наследству несовершеннолетним детям.

Как показала проверка, неизвестное лицо 19 сентября 2018 года заключило с отцом несовершеннолетних договор купли-продажи квартиры, расположенной на Кленовом бульваре, якобы заложив при этом наличные денежные средства на общую сумму 6 млн. 500 тыс. рублей в депозитарной сейфовой ячейке в банке.

В дальнейшем, злоумышленник обратился в МФЦ района Дорогомилово и предоставил заявление с документами о государственной регистрации прав на жилое помещение, на основании которых Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в октябре 2018 года произведена регистрация права собственности на квартиру на иное лицо.

После этого неизвестный заявил о смерти мужчины и на основании подложной доверенности в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» получил тело умершего и свидетельство о смерти, сняв его с регистрационного учета.

Таким образом, неизвестные лица завладели правом собственности на квартиру, расположенную на Кленовом бульваре, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетним детям, являющимся наследниками первой очереди по закону, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 млн. 500 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки межрайонный прокурор направил материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам его рассмотрения Симоновским межрайонным следственным отделом СУ по ЮАО ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости