Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2019 года Прокурор Задонского района потребовал заблокировать доступ к сайту с информацией, провоцирующей граждан на совершение уголовно наказуемых деяний

В рамках ежедневного мониторинга сети «Интернет» прокуратура Задонского района выявила сайт, содержащий подробную информацию о процессе изготовления взрывчатого вещества, принципах его действия, механизме использования и возможности применения в отношении стражей порядка.

Информация находилась в свободном доступе и фактически провоцировала людей на совершение преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Конституция РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористической деятельностью признается деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Статьями 205, 212, 223 и 295 УК РФ установлена уголовная ответственность за такие преступления как террористический акт, массовые беспорядки, незаконное изготовление оружия, а также посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения с поэтапным описанием процесса изготовления и применения взрывчатого вещества является распространением запрещенной информации.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию о процессе изготовления взрывчатого вещества, принципах его действия, механизме использования и возможности применения, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости