Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 июня 2019 года По требованию прокурора администрацией муниципального образования «Город Саратов» признан аварийным дом 1964 года постройки

Заместитель прокурора Ленинского района г. Саратова обратился с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанности инициировать проведение мероприятий по признанию аварийным многоквартирного дома № 7 по ул. Учительская г. Саратова.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проведенной по обращению жильцов дома проверки по вопросу нарушения законодательства о жилищных правах.

Из совместных актов проверки прокуратуры района и Государственной жилищной инспекции Саратовской области следует, что дом имеет 55 % износа, на его наружных стенах образовались трещины, местные разрушения и нарушения связи отдельных кирпичей с кладкой на наружных стенах, провисание и зыбкость перекрытий, неисправность, износ кровельного покрытия, в общественных местах подъездов имеются трещины на несущих стенах.

Суд согласился с заявленными требованиями прокурора и пришёл к выводу о том, что бездействие администрации, определяющее судьбу жилого дома, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, поскольку его дальнейшая эксплуатация может привести к гибели людей и большому материальному ущербу.

В настоящий момент вышеуказанный жилой дом признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания, а также подлежащим сносу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости