Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2019 года Прокуратурой города Саянска выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратурой города Саянска в мае 2019 года проведена проверка исполнения МУП «Водоканал-Сервис», ООО УК «Дар», ООО «Саянский бройлер» требований законодательства о занятости населения.

Установлено, что МУП «Водоканал-Сервис» создано 1 рабочее место в соответствии с квотой создания рабочих мест для инвалидов, на котором работает работник-инвалид. Несмотря на выполнение квоты и прием работника-инвалида, рабочее место для инвалида создано работодателем с вредными условиями труда, что подтверждено результатами специальной оценки условий труда, проведенной работодателем, а это является нарушением требований трудового законодательства.

В связи с этим прокурором города принесен протест на приказ о создании рабочего места для работника-инвалида с вредными условиями труда. Приказ отменен. В настоящее время работодателем создается новое рабочее место для работника-инвалида в пределах квоты. Также прокурором города в отношении МУП «Водоканал-Сервис» и должностного лица предприятия вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда региона вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, предприятия – предупреждения.

При проведении проверки ООО УК «Дар» выявлены факты начисления и выплаты заработной платы работникам-инвалидам менее минимального размера оплаты труда.

В связи с этим прокурором города в адрес директора управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, 2 работникам произведен перерасчет заработной платы, выплачена недоначисленная заработная плата за предшествующий календарный год в сумме более 5 тыс. рублей. Кроме того, прокурором города в отношении должностного лица организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). По результатам их рассмотрения инспекцией труда вынесены постановления о привлечении должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. и 10 тыс. рублей, соответственно.

При проверке ООО «Саянский бройлер» выявлены факты предоставления отпуска работникам-инвалидам менее 30 календарных дней, не установления данным работникам сокращенной продолжительности количества часов рабочего времени (не более 35 часов в неделю) и привлечения к сверхурочным работам без их согласия.

В связи с этим прокурором города в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, нарушения устранены. Кроме того, прокурором города в отношении должностного лица организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которого инспекцией труда вынесено постановление о привлечении должностного лица к ответственности в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости