Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июня 2019 года К прокурору Совесткого района г. Липецка за помощью в реализации жилищных прав обратилась мать ребенка-инвалида

В прокуратуру Советского района г.Липецка обратилась мать ребенка-инвалида по вопросу нарушения жилищных прав ее несовершеннолетнего сына-инвалида.

Решением Советского районного суда г.Липецка от 04.07.2018 г. на администрацию города была возложена обязанность предоставить 15-летнему ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом его права на дополнительную жилую площадь и с учетом площади необходимой для совместного проживания с ним лица, осуществляющего за ним уход.

Во исполнение решения суда МУ «Управление капитального ремонта» заключило муниципальный контракт на приобретение для матери и ребенка 2-х комнатной квартиры, общей площадью 42,2 кв.м.

Между тем, учитывая, что норма предоставления жилой площади в г. Липецке составляет не менее 15 кв.м., ребенку-инвалиду с учетом его права на дополнительную площадь и с учетом площади, необходимой для совместного проживания с ним лица, осуществляющего за ним уход, должна быть предоставлена 2-х комнатная квартира общей площадью не менее 45 кв.м.

С учетом состояния здоровья несовершеннолетнего и мнения законного представителя необходимо было также рассмотреть вопрос о приобретении жилого помещения в доме, оборудованном лифтом, либо на первом этаже.

Кроме того, приобретенная квартира не соответствует специальным требованиям благоустроенности для инвалидов.

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств, в т.ч. рекомендации индивидуальной программы реабилитации.

В частности, жилое помещение инвалида должно иметь переднюю - холл площадью не менее 4 кв. м, внутриквартирные коридоры шириной не менее 1,15 м, ванную комнату или совмещенный санитарный узел - не менее 2,2 х 2,2 метра.

Поскольку жилое помещение, приобретенное для семьи ребенка-инвалида, не соответствует как нормам предоставления жилья, так и специальным требованиям благоустроенности для проживания инвалидов, прокурор внес представление в адрес и.о. главы администрации г.Липецка.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости