Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июня 2019 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - группа).

В рамках работы группы обсудили проблемы защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты) при предоставлении жилья, взыскания средств на их содержание, а также имеющиеся задолженности по оплате детьми-сиротами коммунальных платежей при эксплуатации полученных ими квартир специализированного жилого фонда.

Анализ деятельности органов государственной власти региона по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенный прокуратурой округа показал: по состоянию на 01.06.2019, подлежат обеспечению благоустроенным жилым помещением 120 детей-сирот.

В текущем году органами власти предоставлено детям-сиротам 5 жилых помещений (все в рамках исполнения судебных решений), вместе с тем, согласно целевых показателей Программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» в 2019 году органам власти необходимо предоставить детям-сиротам 25 жилых помещений.

Кроме того, в целях обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот за 5 месяцев 2019 года прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено 5 исковых заявлений, из которых 4 рассмотрено и удовлетворено, 1 заявление находится в стадии рассмотрения.

Основной причиной длительного нахождения детей-сирот в списке, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, является отсутствие в достаточном количестве специализированного государственного жилищного фонда в казне округа, а также на территории муниципальных образований, проживать на которых изъявили желание дети-сироты.

Участники совещания отметили, что развитие постинтернатного сопровождения детей-сирот имеет положительные изменения в рамках социализации указанной категории граждан, вместе с тем, вопрос несвоевременного внесения детьми-сиротами платы за найм помещений и коммунальные услуги в настоящее время остается до конца не решенным.

По итогам заседания группы приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти при исполнении полномочий по обеспечению и сохранности специализированного жилого фонда для детей-сирот.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости