Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 июня 2019 года В прокуратуре г. Севастополя состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

Сегодня, 21 июня 2019 года, в прокуратуре г. Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

На мероприятии рассмотрен вопрос о состоянии законности, результатах деятельности и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, пресечению, выявлению правонарушений и преступлений, расследованию уголовных дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В заседании приняли участие члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, руководители подразделений правоохранительных органов города, представители органов государственной власти, реализующих полномочия в обсуждаемой сфере, заместители прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Марк Большедворский. Он отметил, что реализация мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является одним из основных направлений совместной деятельности правоохранительных органов.

С целью предупреждения правонарушений и преступлений данной категории правоохранительными органами проведено более 500 мероприятий профилактического характера.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко.

Отмечено, что предпринимаемые совместные меры дали положительные результаты. Так, раскрываемость преступлений указанной категории по городу Севастополю в 2018 г. возросла и составила 59,6%, за 5 месяцев 2019 г. отмечается увеличение количества выявленных преступлений и общего веса изъятых из незаконного оборота наркотических средств.

Это обусловлено активизацией работы правоохранительных органов по выявлению преступлений этого вида и проведенной профилактической работой.

Внимание присутствующих акцентировано на необходимости активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных организованными группами, содержанием наркопритонов, культивированием, контрабандой наркотических средств.

Нуждается в улучшении качество рассмотрения сообщений о наркопреступлениях, расследования уголовных этой категории, а также ведомственный контроль со стороны руководителей следственных отделов, а также следственного управления УМВД России по городу Севастополю.

В связи допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального закона прокурорами в 2018 г. дознавателям и следователям возвращено 8 уголовных дел, в 1 квартале 2019 г. - 4 уголовных дела, допущена реабилитация 2 лиц, в 2018 г. из-под стражи Гагаринским районным судом города Севастополя освобождены 4 обвиняемых.

При осуществлении надзора прокурорами отменено 102 постановления о приостановлении предварительного следствия как необоснованные.

Участники заседания обсудили причины допущенных нарушений законодательства об административных правонарушениях в деятельности УМВД России по городу Севастополю.

На совещании с информациями выступили начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Анна Островская, начальник УНК УМВД России по городу Севастополю Евгений Бородихин, начальник СУ УМВД России по городу Севастополю Оксана Кузнецова.

Итоги мероприятия подвёл в заключительном слове прокурор города Марк Большедворский.

По результатам заседания и обмена мнениями подготовлено постановление, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, пресечению правонарушений и преступлений, в том числе, преступлений групповой и организованной наркопреступности, а также на соблюдение конституционных прав граждан при производстве следствия и дознания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости