Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июня 2019 года По иску прокуратуры края на Правительство региона возложена обязанность принять меры к разработке методики распределения субвенций муниципалитетам на обеспечение государственных гарантий в сфере образования

Прокуратурой Пермского края проведена проверка исполнения органами краевой власти бюджетного законодательства.

Установлено, что в Пермском крае не утверждена методика расчета субвенции, предоставляемой из краевого бюджета в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных организациях не утверждена. В связи с чем показатели, используемые впоследствии для определения объема финансирования конкретных муниципальных образований, определяются Министерством образования и науки Пермского края фактически произвольно.

Данное обстоятельство снижает прозрачность финансирования мероприятий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного бесплатного образования и может повлечь нарушение прав муниципальных образований на получение достаточного финансирования для исполнения полномочий в названной сфере правоотношений.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой края в Правительство Пермского края внесено представление. Однако требования акта прокурорского реагирования не исполнены.

В связи с этим прокуратура края обратилась в Ленинский районный суд

г. Перми с административным иском о признании бездействия Правительства Пермского края незаконным и возложении на него обязанности принять меры к разработке методики расчета субвенций муниципальным образованиям в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Решением Ленинского районного суда г. Перми от исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Апелляционным определением Пермского краевого суда от 17.06.2019 решение Ленинского районного суда г. Перми оставлено без изменений.

Фактическое исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры Пермского края.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости