Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июня 2019 года По результатам проведённой проверки в отношении директора школы возбуждено уголовное дело о халатности

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Перми проведена проверка исполнения действующего законодательства об образовании, о профилактике преступности в отношении несовершеннолетних в одной из школ района.

Установлено, что учитель математики совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней ученицы, о чём мать пострадавшей сообщила руководству учебного заведения, однако директор школы ограничилась только отстранением учителя от работы в данном классе и лишением премии, квалифицировав его действия нарушением педагогической этики.

При этом директор школы о данном факте в правоохранительные органы и органы системы профилактики не сообщила, чем фактически укрыла совершенное в отношении ученицы преступление.

О преступлении сотрудникам полиции стало известно в результате оперативных мероприятий только через 2 недели после его совершения. В настоящее время в отношении учителя математики возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Материалы проверки направлены в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г. Перми СУ СК России по Пермскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В отношении директора учебного заведения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости