Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2019 года Директор одной из управляющих компаний Усть-Вымского района, проигнорировавший предупреждение, заплатит штраф

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку фактического устранения ранее выявленных нарушений законодательства о раскрытии управляющими организациями информации в государственной системе ЖКХ ГИС ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Напомним, государственная система ЖКХ ГИС ЖКХ запущена с 1 июля 2016 года в целях формирования информационной открытости сферы ЖКХ для граждан и общественного контроля.

В июне 2018 года прокуратура Усть-Вымского района провела проверку, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О государственной информационной системе ЖКХ» в деятельности четырех управляющих компаний.

Так, управляющие компании не размещали в ГИС ЖКХ на сайте http://www.dom.gosuslugi.ru отчеты о проведенных работах, данные приборов учета, в том числе и счетчиков, сведения электронных паспортов для всех многоквартирных домов, сметы, планы и отчеты о реализации мероприятий, которые направлены на ремонт или содержание общего имущества в многоквартирных домах, финансовую документацию, сведения о работе с заявлениями жильцов, принятые уставы, сведения о режиме работы, местоположении управляющих компаний, контактные данные руководства.

За неразмещение подобной информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ ст. 13.19.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

По инициативе прокурора Усть-Вымского района четыре директора управляющих компаний в июне 2018 года привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

В ходе повторной проверки прокуратурой района установлено, что директор одной из управляющих компаний, будучи привлеченным к административной ответственности, продолжил игнорировать нормы закона, поскольку требуемые сведения в ГИС ЖКХ так и не были размещены.

По инициативе прокуратуры района нерадивый директор привлечен к административной ответственности уже по ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости