Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 июня 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Саратовской области, которым удовлетворен иск прокуратуры

Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Саратовской области, которым удовлетворен иск заместителя прокурора области к Государственному учреждению культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина», обществу с ограниченной ответственностью «Вега», министерству инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области о признании недействительными договора мены недвижимого имущества, заключенного между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «Вега», договора купли - продажи земельного участка, заключенного между министерством инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области и ООО «Вега», а также применении последствий недействительности сделок.

Как сообщалось ранее, прокуратурой области в ходе проверки установлено, что распоряжением комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» передан комплекс зданий, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, 68.

Исходя из конструктивных особенностей данного комплекса зданий, использование данных объектов недвижимости для осуществления деятельности областной библиотекой вследствие их ненадлежащего технического состояния являлось заведомо нецелесообразным, что свидетельствует о формальном закреплении данных объектов недвижимости в целях их незаконной реализации в обход положений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусматривающих проведение торгов в отношении государственного имущества.

В последующем 13.09.2017 между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «Вега» заключен договор мены названного недвижимого имущества, при этом в преддверии заключения договора мены распоряжением комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под вышеуказанным зданиями и помещениями было прекращено, что в дальнейшем позволило в преимущественном порядке на основании договора купли-продажи от 07.11.2017 реализовать спорный земельный участок ООО «Вега» за 15 % от кадастровой стоимости земельного участка.

В результате заключения цепочки сделок в обход действующих правовых норм нарушены публичные интересы: права и законные интересы Саратовской области (в виде неполучения дохода от продажи спорных объектов недвижимости в установленном законом порядке, реализации объектов вместе с участком исходя из совокупной стоимости, а также приобретения в случае необходимости для использования объектов на основании конкурсных процедур в соответствии с законодательством о закупках), нарушены интересы хозяйствующих субъектов, заинтересованных в продаже объектов для нужд области либо покупке непригодных к использованию объектов вместе с земельным участком.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости