Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 июня 2019 года Басманная межрайонная прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой предлагалась взятка

Басманная межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции ООО «Тантел-Сервис».

Установлено, что две сотрудницы организации, выступая в ее интересах, в период с сентября 2017 по июнь 2018 года осуществили незаконную передачу денежных средств в размере 165 тыс. рублей должностному лицу - начальнику отдела оперативного контроля одного из столичных подразделений налоговой инспекции за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением, а именно за предоставление информации об имеющейся задолженности компании по налогам и сборам, штрафам и пеням, а также за общее покровительство в будущем.

Следственными органами в отношении сотрудников ООО «Тантел-Сервис» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), в отношении должностного лица налогового органа – по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что в случае если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Тантел-Сервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление мирового судьи юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией денежных средств в сумме 165 тыс. рублей. Исполнение постановления суда поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости