Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 июня 2019 года Тейковской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений законодательства в сфере распоряжения материнским (семейным) капиталом

Тейковской межрайонной прокуратурой по обращению гражданки проведена проверка обоснованности отказа Управления пенсионного фонда РФ в г. о. Тейково Ивановской области (межрайонное) в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

В ходе проведенной проверки установлено, что руководитель Управления вынес решение об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала гражданки на приобретение жилого дома и земельного участка, мотивируя свой отказ тем, что указанный дом не пригоден для проживания. Основанием для отказа явилось наличие информации, поступившей из ТУСЗН по г.о. Тейкову и Тейковскому муниципальному району о непригодности заявленного к приобретению жилья для проживания несовершеннолетних. Прокуратурой установлено, что сведения, предоставленные органом социальной защиты населения относительно данного дома недостоверны. Отказ в распоряжении средствами материнского капитала необоснован.

По результатам проведенной проверки, Тейковский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах заявителя об обязании УПФР в г.о. Тейково Ивановской области направить средства материнского (семейного) капитала в сумме боле 376 тысяч рублей на оплату договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и признании решения УПФР в г.о. Тейково Ивановской области об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала незаконными.

Решением Тейковского районного суда Ивановской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Благодаря мерам прокурорского реагирования нарушенные права гражданина восстановлены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости