Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июня 2019 года Прокуратура Томской области в судебном порядке потребовала привести областную Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствие с требованиями федерального законодательства

Прокуратура Томской области дала правовую оценку постановлению Администрации Томской области, которым утверждена областная Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год.

Прокурорская проверка показала, что областная Программа в действующей редакции не позволит обеспечить права граждан на медицинскую помощь в объеме, гарантированном государством.

Так, в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям населения, не включены более 300 жизненно необходимых и важнейших медикаментов из соответствующего перечня, утвержденного Правительством РФ.

Вопреки закону не предусмотрена Программой возможность замены включенных в федеральный перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, в случае их индивидуальной непереносимости.

Кроме того, как и в предыдущие годы, в Программе занижены по сравнению с предусмотренными на федеральном уровне подушевые нормативы финансирования и нормативы объемов медицинской помощи, в том числе паллиативной, оказываемой за счет средств регионального бюджета.

Поскольку протест прокуратуры области, принесенный на Программу, Администрацией Томской области был отклонен, прокуратура региона направила в Томский областной суд административное исковое заявление об обязании Администрации Томской области привести отдельные положения областной Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости