Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июня 2019 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора по уголовному делу об изнасиловании, повлекшем неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей

Ленинский районный суд г.Томска признал 27-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение ей тяжкого вреда здоровью).

В марте 2017 года подсудимый, находясь в ночное время у клуба, обратил внимание на вышедшую из него потерпевшую, которая согласилась на предложение подсудимого подвезти ее до другого клуба, где ее ожидали знакомые. Однако подсудимый на личном автомобиле отвез девушку в безлюдное место, где изнасиловал ее. В результате действий осужденного у потерпевшей наступило психическое расстройство, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью.

За содеянное суд приговорил подсудимого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Считая приговор незаконным и необоснованным, сторона защиты просила его отменить, указав, что близость произошла по обоюдному согласию, показания свидетелей противоречивы, а очевидцы преступления отсутствуют. Кроме того, сторона защиты просила снизить назначенное наказание.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков аргументированно опроверг доводы апелляционных жалоб, посредством анализа совокупности исследованных доказательств со ссылками на материалы дела он убедил Томский областной суд в обоснованности и справедливости приговора.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 16:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости