Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 июня 2019 года Сегодня в прокуратуре Рязанской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области

Предметом обсуждения на совещании выступили вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также эффективности принимаемых уполномоченными органами мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В мероприятии участвовали руководители правоохранительных органов региона, министр образования и молодежной политики области-заместитель председателя Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.

Участниками совещания отмечено, что в регионе принимаются меры, направленные на противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении их. На постоянной основе проводится профилактическая работа с подростками и их семьями, направленная на предотвращение совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний, суицидальных проявлений, самовольных уходов из семьи, государственных образовательных учреждений; недопущение вовлечения подростков в противозаконную деятельность, употребление алкогольной продукции, табакокурение; предупреждение случаев насилия и жестокого обращения с детьми.

Вместе с тем отмечается недостаточная эффективность проводимой работы, что в определенной мере повлияло на рост совершенных несовершеннолетними преступлений в 2018 году (с 128 до 169, + 32%).

Вместе с тем, за 4 мес. 2019 г. общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 29,8%.

На 6,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных в ночное время; на 25% – совершенных на улицах; на 66,6% – ранее совершавшими преступления; на 38,5% – в состоянии алкогольного опьянения.

При этом на координационном совещании было отмечено о необходимости недопущения ослабления профилактической работы органами системы профилактики, а также работы по обеспечению общественного порядка со стороны органов внутренних дел, в том числе по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкоголя и пресечению такого рода деятельности.

Обращено внимание на необходимость активизации работы, направленной на формирование у подростков стремления к ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек.

По итогам совещания выработано решение, направленное на улучшение качества работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также исключению формального подхода к осуществлению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися на профилактическом учете.

В 2018 г. и за 4 мес. 2019 г. основную массу преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляло злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей (334 преступления).

Общее количество поступивших в 2018 году в органы Следственного комитета РФ, дознания и следствия МВД России сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении их, увеличилось на 12,5%, а за 4 мес. 2019 г. – на 1,2%.

Совещанием отмечено, что при расследовании уголовных дел допускаются нарушения, связанные с некачественным проведением проверок по сообщениям о преступлениях, принятием незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела; некачественным расследованием, нарушением установленных УПК РФ сроков расследования, что в конечном счете приводит к ущемлению конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

В 2018 г. и за 4 мес. 2019 г. прокурорами отменено 165 (АППГ –123,+34%) незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе вынесенных неоднократно, о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних.

В целях неукоснительного соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов с другими органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и разрешения указанных проблем выработано решение, которое принято к исполнению.

Подготовлено подразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости