Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июня 2019 года В Североморске подросток осужден к лишению свободы за совершение ДТП, в результате которого погибли двое человек

Североморским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя города Североморска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору) и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что в 3 сентября 2018 года несовершеннолетний, 2001 года рождения, на территории автомобильного сервиса получил свободный доступ к ключам автомобиля марки «Лада Приора», пригнанного владельцем для осуществления мойки. Совместно со своим знакомым незаконно завладели автомобилем без цели хищения и, позвав с собой еще двоих несовершеннолетних, поехали кататься на угнанном автомобиле.

Около 21-00 часов подсудимый, находящийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, нарушив правила дорожного движения, допустил ДТП, выехав на встречную полосу, совершил столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилями. В результате ДТП двое несовершеннолетних пассажиров погибли, а третий пассажир получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании несовершеннолетний полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, принес извинения потерпевшим, высказал намерение возмещать причиненный ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии с лишением права заниматься деятельностью или занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора города в интересах территориального ФОМС о возмещении затрат на лечение потерпевших удовлетворен в полном объеме на сумму более 430 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости