Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 июня 2019 года Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении злостной неплательщицы алиментов

Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении злостной неплательщицы алиментов. Приговором Нарьян-Марского городского суда жительница Нарьян-Мара признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Согласно обстоятельствам, установленным в судебном заседании, на основании решения суда злоумышленница была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. Этим же решением суда с нее взысканы алименты.

В декабре 2018 года за неуплату средств на содержание дочери женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако должных выводов для себя не сделала и продолжила уклоняться от уплаты алиментов. В результате за декабрь – февраль у нее образовалась задолженность более 29 тыс. руб.

Учитывая данные обстоятельства, а также тот факт, что подсудимая ранее была осуждена за совершение кражи, судимость за которую в установленном порядке не погашена, суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Женщина взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура напоминает, что наказание за неуплату алиментов не освобождает от их выплаты в дальнейшем, и за каждый новый период невыплаты может быть возбуждено новое уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости