Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июня 2019 года Прокуратура Козельского района выявила нарушения требований земельного законодательства в деятельности администраций городских и сельских поселений

В июне текущего года прокуратурой района в ходе проверки деятельности администрации сельского поселения «Село Бурнашево» выявлены нарушения требований законодательства при ведении похозяйственных книг и учета личных подсобных хозяйств, а также оформления выписок из них для государственной регистрации объектов недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Форма и порядок ведения похозяйственных книг установлены соответствующим приказом Минсельхоза России, в соответствии с которым, сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июня.

Между тем, администрацией сельсовета, в нарушение указанных требований законодательства, сплошной обход личных подсобных хозяйств не проводился, сведения по состоянию на 1 июля не собирались, сведения в книгу вносились на основании заявлений, поданных гражданами или путем переноса сведений из старых похозяйственных книг.

Кроме того, администрацией сельского поселения не в полной мере обеспечивается надлежащее ведение похозяйственных книг.

Эти и другие нарушения выявлены прокуратурой района, в том числе в деятельности администраций 9 сельских и одного городского поселения, что явилось основанием для внесения 10 представлений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района до полного устранения выявленных нарушений

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости