Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июня 2019 года В Красноуральске к реальному лишению свободы осужден местный житель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужденным за совершение аналогичного преступления

Красноуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор местному жителю Александру Романенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, осужденным за аналогичное преступление).

Судом установлено, что в 2016 году приговором мирового судьи судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области Романенко был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Несмотря на наличие судимости, Романенко 7 марта 2019 года, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада 21140», двигался по ул. Каляева в г. Красноуральске, пока не был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску и отстранен от управления транспортным средством.

По результатам проведенного освидетельствования Романенко на состояние опьянения установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,498 мг/л. С данными результатам Романенко не согласился и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Красноуральская городская больница», от прохождения которого он отказался, в связи с чем на основании п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ признан лицом, находящимся в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством.

В ходе судебного следствия изучена личность подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, настоящее преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, наличие которой образует в его действиях рецидив преступления, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области не отбыл, вновь совершил преступление, направленное против безопасности дорожного движения, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжил грубо нарушать правила дорожного движения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Александра Романенко виновным в инкриминируемом преступлении и окончательно назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости