Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июня 2019 года Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в деятельности государственного заказчика выявлены факты заключения недопустимых антимонопольным законодательством соглашений

Прокуратура Свердловского района г. Красноярска проверила в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1» соблюдение законодательства о защите конкуренции при использовании бюджетных средств.

В силу ст. 8 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» основополагающим принципом контрактной системы является обеспечение конкуренции, создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Установлено, бюджетным учреждением заключены 12 контрактов с ООО «Комфортстроймонтаж» для выполнения работ по замене оконных блоков, с ООО «Лила» - 8 контрактов на стирку белья.

При этом указанные контракты заключены без проведения конкурсных процедур.

Действия заказчика – противотуберкулезного диспансера по заключению соглашений на оказание услуг, поставку товаров и их оплата за счет бюджетных средств без проведения конкурсных процедур создали препятствия другим хозяйствующим субъектам в доступе на товарный рынок выполнения строительных работ и предоставило необоснованные преимущества ООО «Комфортстроймонтаж» и ООО «Лила».

В связи с этим прокурором Свердловского района г. Красноярска в отношении главного врача учреждения, здравоохранения, а также руководителей ООО «Комфортстроймонтаж», ООО «Лила» возбуждены административные дела по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ - заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения либо участие в нем.

По результатам рассмотрения собранных прокуратурой материалов Управлением федеральной антимонопольной службы России по краю виновные лица оштрафованы на сумму 15 тыс рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости