Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июня 2019 года Прокуратурой Кежемского района в судебном порядке доказана законность и обоснованность принятых мер прокурорского реагирования

Красноярским краевым судом проверена законность решения Кежемского районного суда по административному исковому заявлению ФКУ ОИУ-1 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – учреждение, ОИУ-1) о признании незаконными представления и протестов прокурора Кежемского района, внесенных ввиду незаконного привлечение сотрудников исправительного учреждения к материальной ответственности.

Основанием принятия мер реагирования явились результаты проверки прокуратуры района, проведенной в 2018 году о соблюдении учреждением положений трудового законодательства.

Установлено, Государственной инспекцией труда в Красноярском крае ОИУ-1 привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). В результате на организацию наложены административные штрафы в размере 50 тыс и 60 тыс рублей соответственно.

Помимо этого ОНД и ПР по Кежемскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю признало виновным учреждение в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности), назначив наказание юридическому лицу в виде штрафа в размере 150 тыс рублей.

Ввиду этого начальником ОИУ-1 изданы приказы о привлечении работников к материальной ответственности и взыскании с них уплаченных штрафов, поскольку, по мнению руководства, сотрудники нанесли материального ущерб работодателю.

Вместе с тем уплата юридическим лицом штрафа при привлечении к административной отвественности не может являться основанием возложения материальной ответственности на работника, поскольку понятие прямого действительного ущерба, предусмотренного ч. 2 ст. 238 Трудового кодекса РФ, не является идентичным понятию убытков, содержащихся в п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

В целях восстановления трудовых прав работников прокуратура района принесла на незаконные приказы протесты и внесла представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Акты прокурорского реагирования были обжалованы учреждением в судебном порядке.

Кежемский районный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении требований ФКУ ОИУ-1 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, признав действия прокуратуры законными и обоснованными.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, административный истец обратился в Красноярский краевой суд с апелляционной жалобой, которая судебной коллегией по административным делам оставлена без удовлетворения.

Фактическое исполнение требований актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости