Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июня 2019 года Прокуратура Добринского района потребовала заблокировать сайты с информацией о продаже поддельных документов об образовании

В рамках ежедневного мониторинга сети Интернет прокуратура Добринского района выявила Интернет - сайты, предлагающие приобрести документы об образовании: дипломы, аттестаты, справки, свидетельства, изготовленные с использованием бланков государственного образца.

Информация находилась в свободном доступе и фактически провоцировала людей на совершение правонарушения, за которое наступает ответственность вплоть до уголовной.

Конституция РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 324 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

В свою очередь, ст. 327 УК РФ устанавливает ответственность за за подделку таких документов в целях его использования либо сбыт такого документа.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию о возможности приобретения поддельных документов об образовании, содержащуюся на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить эти сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости