Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июня 2019 года Прокуратура Барун-Хемчикского района защитила права прав местной жительницы

Прокуратурой Барун-Хемчикского района по обращению местной жительницы на действия работников ГБУ РТ «Центра социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурак» проведена проверка соблюдения требований законодательства в рамках реализации социального проекта «Корова - кормилица».

Проверка показала, что в июне 2018 года между Центром социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурак и заявителем заключен контракт о передаче данной семье в рамках региональной программы «Корова-кормилица» коровы с теленком.

Однако, в нарушение требований п. 4.2 Постановления Правительства РТ от 18.03.2016 № 88, работниками ГБУ РТ «Центра социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурак» на момент передачи, корова с теленком не были застрахованы, договор страхования на случаи болезни и кражи скота не был заключен.

В сентябре 2018 года произошла кража коровы, возбуждено уголовное дело.

Однако договор страхования заключен по истечении 2-х месяцев после кражи, в котором не отражен объект страхования – корова, что в силу ст. 166 Гражданского кодекса РФ признает договор ничтожным.

Нарушение социальным центром требований п. 4.2 Постановления Правительства РТ от 18.03.2016 № 88 повлекло за собой невозможность получения страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Несмотря на имеющиеся нарушения работники социального центра в отсутствие законных оснований, во внесудебном порядке заявительнице предъявлены требования о возмещении суммы похищенного у нее имущества.

По данному факту прокуратурой района Министру труда и социальной политики Республики Тыва внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, а должностные лица Центра социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурак привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости