Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 июня 2019 года В Забайкальском крае вынесен приговор в отношении членов организованной группы, похищавших дизельное топливо из тепловозов

06.06.2019 Карымским районным судом трое жителей Забайкальского края признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.4 ст. 158 УК России – тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, а также покушение на совершение данного преступления.

Судом установлено, что в 2016 году данные граждане с участием четырех машинистов и составителя поездов систематически совершали хищения дизельного топлива из тепловозов ОАО «РЖД», осуществлявших маневровые работы на Щебеночном заводе ПАО «Бамстроймеханизация», расположенном в Карымском районе Забайкальского края.

В момент остановки тепловозов на маневровых путях члены преступной группы сливали топливо в бочки, размещенные в кузове грузового автомобиля. В дальнейшем лидер преступной группы осуществлял реализацию похищенного топлива.

В результате преступной деятельности указанных лиц у ОАО «РЖД» похищено около 9 тонн дизельного топлива на сумму около 300 тыс. рублей.

При попытке очередного хищения 2 тонн топлива на сумму более 60 тыс. рублей участники преступной группы, а также один из машинистов были задержаны сотрудниками Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Решением суда организатор преступной группы приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 320 000 рублей, его соучастники приговорены к условным срокам лишения свободы.

Принимавшие участие в хищениях в составе группы лиц по предварительному сговору машинисты и составитель поездов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК России и приговорены к условным срокам лишения свободы и штрафам в размере от 50 до 160 тысяч рублей.

Принадлежащий организатору хищений бортовой грузовик марки Isuzu конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости