Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июня 2019 года Житель Усть-Куломского района отправится в места лишения свободы за убийство тестя и другие преступления

Вступил в законную силу приговор Усть-Куломского районного суда в отношении 56-летнего местного жителя, который осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что в мае 2018 года у себя дома в поселке Шэръяг Усть-Куломского района мужчина подошел к тёще с кухонным ножом, схватил ее рукой за шею и, удерживая, заявил, что перережет ей горло. Продолжая агрессивное поведение, он повалил ее на диван и нанес два удара в область лица, обещая «порезать на куски». После этого мужчина схватил второй нож и стал махать ими перед потерпевшей, стучал ножами друг об друга, угрожал убить ее и дочь. Затем он схватил потерпевшую за ворот одежды, вывел из квартиры в гараж и посадил в автомобиль. Женщине удалось вырваться от агрессора в момент, когда он пытался сесть в автомобиль. Женщина убежала и обратилась за помощью в полицию и к местным жителям.

Через некоторое время после этого в ходе телефонного разговора у мужчины возник конфликт с тестем. Вооружившись ружьем марки ИЖ-17, он поехал в соседнюю деревню Лебяжск для разговора с ним. Там ссора продолжилась и переросла в драку. Хозяин дома побежал в сторону бани, желая скрыться от обидчика, но тот выстрелил в убегающего тестя из ружья. Раненый потерпевший упал, а подошедший к нему злоумышленник добил его выстрелом в голову. После этого преступник вернулся в поселок Шэръяг.

Прибывшие к его дому сотрудники полиции потребовали от сельчанина выйти из дома, сдать оружие и проследовать в дежурную часть, однако тот стал угрожать им расправой и произвел из дома 6 выстрелов. Поскольку к этому времени мужчина был сильно нетрезв, он выронил ружье из окна. После этого сотрудники полиции проникли в дом и задержали преступника.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что незадолго до этого, 2 мая 2018 года, этот же мужчина угрожал убийством своей супруге, а также совершил кражу мобильного телефона.

Свою вину житель Усть-Куломского района признал частично. Суд назначил ему наказание в виде 13 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С указанным приговором не согласилась сторона защиты, которая посчитала недоказанными факты совершения угроз убийством потерпевших, а также преступления в отношении представителей власти и приводила доводы о необходимости его оправдания за эти преступления и назначения более мягкого наказания.

Однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры о законности приговора и справедливости наказания, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости