Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 июня 2019 года Прокуратурой принимаются меры по ограничению доступа к информации о продаже алкоголя дистанционным способом, размещенной в сети Интернет

Прокуратура Никифоровского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, на страницах которого размещено предложение о приобретении алкогольной продукции с доставкой в другие города. При этом время реализации и доставки не ограничено.

Ознакомиться с содержанием данного информационного сайта может любой интернет-пользователь. Вход на сайт и оформление заказа (доставки) алкоголя доступен любому зарегистрированному пользователю социальной сети «Вконтакте», в том числе несовершеннолетним.

Вместе с тем, в силу положений, установленных п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Статьями 14.16, 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ст. 151.1 УК РФ - уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, ст. ми 171.1, 238 УК РФ - уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированной алкогольной продукции акцизными марками и производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, соответственно.

Таким образом, размещенные на странице указанного сайта материалы направлены на реализацию алкогольной продукции неограниченному кругу лиц в обход установленных законодательством требований для ведения и реализации такой деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Выступая в защиту прав неопределенного круга лиц, а также в целях пресечения нарушения закона, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на данном сайте, запрещенной к распространению на территории РФ.

После вступления решения суда в законную силу доступ к указанной информации будет ограничен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости