Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июня 2019 года В Красноярске к 21 году лишения свободы осужден организатор преступной группы, обвинявшийся в совершении ряда особо тяжких и тяжких преступлений

17 июня 2019 года Красноярским краевым судом вынесен приговор 43-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «ж», «к» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление), пунктом «а» части 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), частью 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере), частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), и других.

Судом установлено, что члены преступной группировки заключали договоры аренды дорогостоящих квартир с жителями города Красноярска, а затем, используя изготовленные от имени собственников жилья поддельные документы, осуществляли регистрацию перехода права собственности на участников группы. Таким образом ими совершено хищение трех квартир и покушение на хищение четвертой. Одну из незаконно полученных квартир злоумышленники заложили в ломбард, похитив тем самым денежные средства коммерческой организации.

Подсудимый признан также виновным в организации похищения и последующем убийстве соучастника одного из мошенничеств и мужчины, ставшего свидетелем одного преступления, и ряде других корыстно-насильственных преступлений, совершенных на территориях Красноярского края и Республики Хакасия.

Суд назначил мужчине наказание в виде 21 года лишения свободы и ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ранее к наказанию от 6 лет 6 месяцев до 17 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительных колониях строго и общего режимов судами Красноярского края осуждены восемь других членов преступной группы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости