Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 июня 2019 года Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению охранника школы в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего сотрудника ООО «Частное охранное предприятие «Заслон», подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления.

Как установлено, 18 марта 2019 года 55-летний ранее судимый за попытку организации наркоторговли охранник школы Магеррам Шамиев, заманив малолетнюю учащуюся в свою квартиру, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленнику предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до 20 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, сразу же после инцидента, Прокуратура Ульяновской области провела по данному факту соответствующую проверку.

Установлено, что ЧОП «Заслон» были заключены договоры на оказание охранных услуг еще с рядом образовательных организаций.

При этом трое сотрудников коммерческой структуры, осуществлявшие в них трудовые функции в качестве охранников и имевшие непосредственный контакт с несовершеннолетними, на наличие судимости не проверялись.

Более того, указанные данные отсутствовали в отношении всех сотрудников ЧОП «Заслон», имевших соответствующие удостоверения.

Также прокуратурой выяснено, что названная фирма не представляла в ЦЛРР Управления Росгвардии по Ульяновской области обязательные ежегодные медицинские заключения об отсутствии у персонала медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частных охранников.

Помимо этого установлено, что и в иных частных охранных организациях работали ранее судимые лица, соответствующие услуги предоставлялись ими в 9 муниципальных образовательных учреждениях города Ульяновска.

При этом в отсутствие контроля за деятельностью подведомственных Управлению образования администрации областного центра учреждений школы и детские сады заключали контракты, не предусматривающие условия предоставления частными охранными предприятиями справок об отсутствии судимостей работников.

В этой связи органы прокуратуры региона внесли Главе областного центра, а также руководителям регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и ЧОП «Заслон» представления об устранении выявленных в ходе проверки нарушений закона и прав граждан.

Требования прокуратуры выполнены органами власти и соответствующими структурами в полном объеме, виновные привлечены к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости