Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июня 2019 года Руководители региональной прокуратуры приняли участие в заседании Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Пензенской области

Прокурор области Наталья Канцерова и заместитель прокурора области Роман Сигаев приняли участие в Совете ректоров образовательных организаций высшего образования Пензенской области, состоявшемся 14.06.2019 в Пензенском государственном университете.

Открыл заседание Совета ректор ПГУ Александр Гуляков. Он отметил актуальность вынесенных на обсуждение вопросов в сфере образования, авторитетность педагогического состава высших учебных заведений в формировании мировоззрения студентов, необходимость эффективной системы профилактики правонарушений и преступлений, в том числе и в образовательной среде.

Выступая перед участниками мероприятия прокурор области Наталья Канцерова обозначила основные направления надзорной деятельности прокуратуры региона в сфере профилактики коррупционных правонарушений и преступлений, напомнила о недопустимости коррупционных проявлений в вузах.

Поступившие от прокурора региона предложения об усилении работы по противодействию коррупции, нормативно-правового обеспечения и информационно-разъяснительной работы среди студентов и преподавателей, активизации взаимодействия с правоохранительными органами области Советом ректоров вузов были приняты единогласно.

При обсуждении на Совете вопроса профилактики экстремизма в молодежной среде перед участниками мероприятия выступил заместитель прокурора области Роман Сигаев. Он отметил тенденцию роста правонарушений экстремистской направленности, совершенных молодежью. Приведенные им примеры правоприменительной практики региона подчеркнули важность профилактики молодежного экстремизма, зависимость ее результатов от научно-практической обоснованности и практической организации.

Предложения выступающего по усилению профилактической работы, направленной на формирование межнационального согласия в студенческой среде, были поддержаны всеми участниками мероприятия.

По итогам заседания принято решение о взаимодействии органов прокуратуры и Совета ректоров вузов по обсуждаемым вопросам и регулярном участии сотрудников прокуратуры региона в его заседаниях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости