Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 июня 2019 года Прокурорской проверкой установлено, что взорвавшаяся в с. Ножай-Юрт автозаправка эксплуатировалась с нарушением требований закона

Как ранее сообщалось, по факту пожара на автогазозаправочной станции в Ножай-Юртовском районе организована проверка исполнения законов о промышленной, пожарной безопасности.

Установлено, что 10.05.2019 на автозаправке, расположенной по улице Джабраилова в селе Ножай-Юрт произошло возгорание двух наземных резервуаров с последующим взрывом одного из них. Пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации нет.

Как показала прокурорская проверка, на указанном объекте оказывались услуги по реализации газомоторного топлива (сжиженного газа), не отвечающие требованиям безопасности.

В частности, не соблюдались требования к эксплуатации, объему и расположению резервуаров, не обеспечивалось их техническое обслуживание, осмотры. Отсутствовали лицензия для осуществления указанной деятельности, договоры на обслуживание опасного производственного объекта, обязательного страхования гражданской ответственности владельца объекта за причинение вреда в результате аварии.

В этой связи прокурором Ножай-Юртовского района в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании владельца автогазозаправочной станции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), по которым в настоящее время проводится доследственная проверка.

Кроме этого, информация о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности направлена в территориальный орган МЧС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Результаты процессуальной проверки, принятие решения по административным материалам находятся на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 18:22 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости