Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 июня 2019 года Брянский областной суд вынес приговор в отношении участников преступного сообщества

17июня 2019 года Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Украины.

Они признаны виновными в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданном в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Кроме того, в контрабанде, то есть незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (наркотическое средство гашиш массой не менее 122959,1 грамма), то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.

В покушении на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, выразившемся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (наркотическое средство гашиш массой не менее 122959,1 грамма), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Также, один из участников признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере, выразившемся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (наркотическое средство гашиш, массой не менее 511,23 грамма), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что с августа 2012 г. по июнь 2017 г. граждане Украины в составе международного преступного сообщества совместно с гражданами Испании, Молдовы и России осуществляли контрабандные поставки из Испании в Россию крупных партий гашиша и их последующий, сбыт.

Так, 8 марта 2017 года указанные лица через таможенный пост МАПП «Троебортное» в Севском районе Брянской области с территории Украины доставили в Московский регион более 122 кг гашиша, часть из которого передали сообщнику - (приговором Севского районного суда Брянской области от 25 декабря 2018 года он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы). В этот же день сотрудники полиции задержали злоумышленников и изъяли наркотические средства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил одного из участников преступного сообщества к наказанию в виде 15,6 лет лишения свободы, второму участнику также назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано управлением по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств следственного департамента МВД России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости